Preisträger im Projektjahr 2007/2008

Gruppe A  

Schüler der 5. bis 8. Klasse  

 

1. Platz  

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf
Team-Partner: Diehl Metall Stiftung & Co. KG, Röthenbach a. d. Pegnitz
Projekt: Phänomen der Sinnesphysiologie
Preis: Exkursion zum Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen, Erlangen  

2. Platz  

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach
Team-Partner: Bühler Motor GmbH, Nürnberg
Projekt: Robotereinheit die Müll erkennt und beseitigt
Preis: Exkursion ins Gläserne Labor des GSF-Forschungszentrums, Neuherberg  

3. Platz  

Paul-Pfinzing-Gymnasium Hersbruck
Team-Partner: Weinmann Sondermaschinen- und Steuerungsbau, Hersbruck
Projekt: Experimente mit dem Fadenpendel
Preis: Exkursion zur STAEDTLER Mars GmbH & Co. KG, Nürnberg  

 

 

 

Gruppe B 

Schüler der 9. und 10. Klasse 

 

1. Platz 

Clavius-Gymnasium Bamberg
Team-Partner: Robert Bosch GmbH, Bamberg
Projekt: Fingerprintsensorsystem zum autorisierten Klassenzimmerzugang
Preis: Exkursion ins School_Lab des DLR in Oberpfaffenhofen 

2. Platz 

Albrecht-Ernst-Gymnasium Oettingen
Team-Partner: Lessmann GmbH, Oettingen
Projekt: Die Physik des Transrapid
Preis: Exkursion zu SAME Deutz-Fahr, Lauingen 

3. Platz 

Pirckheimer-Gymnasium Nürnberg
Team-Partner: Alcatel-Lucent Deutschland GmbH
Projekt: Gebäudesicherung durch Infrarot
Preis: Exkursion zu Schwanhäußer Industrie Holding GmbH & Co. KG, Heroldsberg 

 

 

 

Gruppe C 

Schüler der 11. bis 13. Klasse 

 

1. Platz 

FOS/BOS Fürth
Team-Partner: SEMIKRON Elektronik GmbH & Co. KG, Nürnberg
Projekt: Das intelligente Parkhaus
Preis: Exkursion zu Eurocopter Deutschland GmbH, Donauwörth 

2. Platz 

Nikolaus-Kopernikus-Gymnasium Weißenhorn
Wieland-Werke AG, Vöhringen
Projekt: Bau eines Stirlingmotors
Preis: Exkursion zu LEONI Kabel GmbH, Roth 

3. Platz 

Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
Team-Partner: Metal Technologies Kitzingen GmbH, Kitzingen
Projekt: Metallguss in der Schule
Preis: Exkursion zur Siemens AG, Forchheim 

(c) 2009 by 24-design.de